Senadores, Diputados y Alcaldes que no podrían repostular de promulgarse la ley de límite a la reelección aprobada por el Congreso.

Senadores

Nombre Senador(a)Partido
Coloma Correa, Juan AntonioUDI
García Ruminot, JoséRN
Pizarro Soto, JorgeDC
Allende Bussi, IsabelPS
Bianchi Chelech, CarlosIND
Chahuán Chahuán, FranciscoRN
Girardi Lavín, GuidoPPD
Lagos Weber, RicardoPPD
Letelier Morel, Juan PabloPS
Navarro Brain, AlejandroPaís Progresista
Pérez Varela, VíctorUDI
Quintana Leal, JaimePPD
Allamand Zavala, AndrésRN

Diputados

Nombre Diputado(a)PartidoAños consecutivos como diputado, al final de este periodo
García García, René ManuelRN32
Melero Abaroa, PatricioUDI32
Ortiz Novoa, José MiguelDC32
Jarpa Wevar, Carlos AbelIND-DC24
Lorenzini Basso, PabloIND-DC24
Pérez Arriagada, JoséPR24
Barros Montero, RamónUDI20
Espinoza Sandoval, FidelPS20
González Torres, RodrigoPPD20
Hernández Hernández, JavierUDI20
Meza Moncada, FernandoIND-DC20
Norambuena Farías, IvánUDI20
Sepúlveda Orbenes, AlejandraFRVS20
Urrutia Bonilla, IgnacioRepublicano20
Jiménez Fuentes, TucapelPPD16
Monsalve Benavides, ManuelPS16
Sabag Villalobos, JorgeDC16
Schilling Rodríguez, MarceloPS16
Silber Romo, GabrielDC16
Venegas Cárdenas, MarioDC16
Alvarez-Salamanca Ramírez, Pedro PabloUDI12
Auth Stewart, PepeIND-DC12
Castro González, Juan LuisPS12
Girardi Lavín, CristinaPPD12
Gutiérrez Gálvez, HugoPC12
Hoffmann Opazo, María JoséUDI12
Kort Garriga, IssaUDI12
Macaya Danús, JavierUDI12
Morales Muñoz, CelsoUDI12
Pérez Lahsen, LeopoldoRN12
Sabat Fernández, MarcelaRN12
Saffirio Espinoza, RenéIND-PR12
Santana Tirachini, AlejandroRN12
Teillier Del Valle, GuillermoPC12
Torres Jeldes, VíctorDC12
Van Rysselberghe Herrera, EnriqueUDI12
Walker Prieto, MatíasDC12

Alcaldes

ComunaAlcaldePartidoUrbano/RuralSexo
1AndacolloJuan Carlos Alfaro AravenaPSRURALMasculino
2AraucoMauricio Alarcon GuzmanIND-ChVRURALMasculino
3CalbucoRuben Cardenas GomezPRSDRURALMasculino
4Calera de TangoErasmo Valenzuela SantibañezIND-NMRURALMasculino
5Calle LargaNelson Venegas SalazarPSRURALMasculino
6CamaronesIvan Martin Romero MenachoPSRURALMasculino
7CamiñaSixto Garcia CaceresRNRURALMasculino
8CatemuBoris Luksic NietoIND-ChVRURALMasculino
9CauquenesJuan Carlos Muñoz RojasRNRURALMasculino
10ChancoViviana Escarlette Diaz MezaRNRURALFemenino
11ChépicaRebeca Cofre CalderonIND-UDIRURALFemenino
12ChillánSergio Zarzar AndonieIND-ChVURBANOMasculino
13Chillán ViejoFelipe Aylwin LagosPSRURALMasculino
14CochamóCarlos Soto SotomayorPPDRURALMasculino
15CochranePatricio UlloaUDIRURALMasculino
16CodeguaAna Maria Silva GutierrezDCRURALFemenino
17CoincoGregorio Valenzuela AbarcaRNRURALMasculino
18ColinaMario Olavarria RodriguezUDIURBANOMasculino
19ColtaucoRuben Jorquera VidalIND-PSRURALMasculino
20CorralGaston Perez GonzalezIND-UDIRURALMasculino
21CuracautínJorge Rolando Saquel AlbarranIND-NMRURALMasculino
22Curaco de VélezLuis Curumilla SotomayorDCRURALMasculino
23Diego de AlmagroIsaias Florencio Zavala TorresPCRURALMasculino
24El BosqueSadi Melo MoyaPSURBANOMasculino
25El QuiscoNatalia Carrasco PizarroDCRURALFemenino
26El TaboEmilio Jorquera RomeroPPDRURALMasculino
27ErcillaJose Nibaldo Vilugron MartinezUDIRURALMasculino
28Estación CentralRodrigo Delgado MocarquerUDIURBANOMasculino
29HijuelasVeronica Rossat ArriagadaIND-ChVRURALFemenino
30HualaihuéFreddy Ibacache MuñozPPDRURALMasculino
31HualañéClaudio Pucher LizamaRNRURALMasculino
32HualquiRIcardo FuentesIND-NMRURALMasculino
33HuascoRodrigo Loyola MorenillaPPDRURALMasculino
34IllapelDenis Enrique Cortes VargasINDRURALMasculino
35La CisternaSantiago Rebolledo PizarroPPDURBANOMasculino
36La CruzMaite Larrondo LabordeUDIRURALFemenino
37La EstrellaGastón FernándezIND-ChVRURALMasculino
38La LiguaRodrigo Sanchez VillalobosPCRURALMasculino
39Laguna BlancaRicardo Ritter RodriguezUDIRURALMasculino
40LampaGraciela Ortuzar NovoaRNURBANOFemenino
41LololMarco Antonio Marin RodriguezINDRURALMasculino
42LoncocheSergio Ricardo Peña RiquelmeRNRURALMasculino
43Los MuermosEmilio Gonzalez BurgosUDIRURALMasculino
44MachalíJosé Miguel UrrutiaUDIURBANOMasculino
45MarchihueHector Hernan Flores PeñalozaUDIRURALMasculino
46MostazalSergio Medel AcostaUDIRURALMasculino
47NatalesFernando Paredes MansillaUDIRURALMasculino
48NavidadHoracio Maldonado MondacaINDRURALMasculino
49Nueva ImperialManuel Adolfo Salas TrautmannDCRURALMasculino
50OsornoJaime Bertin ValenzuelaDCURBANOMasculino
51Padre HurtadoJose Miguel Arellano MerinoRNURBANOMasculino
52Padre Las CasasJuan Delgado CastroRNURBANOMasculino
53PaillacoRamona Reyes PainequeoPSRURALFemenino
54PaineDiego Vergara RodriguezRNURBANOMasculino
55PanquehueLuis Pradenas MoranUDIRURALMasculino
56PapudoRosa Prieto ValdesRNRURALFemenino
57ParedonesSammy Ormazabal LopezPPDRURALMasculino
58PencahueLucy Lara LeivaRNRURALFemenino
59PerquencoLuis Alberto Muñoz PerezIND-NMRURALMasculino
60PetorcaGustavo Fernando Valdenegro RubilloINDRURALMasculino
61PeumoFermin Alejandro Carreño CarreñoINDRURALMasculino
62PirqueCristian Balmaceda UndurragaRNRURALMasculino
63PudahuelJohnny Carrasco CerdaPSURBANOMasculino
64PutaendoGuillermo Reyes CortezPSRURALMasculino
65QuilicuraJuan Elviro Carrasco ContrerasINDURBANOMasculino
66QuillotaLuis Mella GajardoDCURBANOMasculino
67QuilpuéMauricio Viñambres AdasmePSURBANOMasculino
68Quinta de TilcocoNelson Barrios OrosteguiPPDRURALMasculino
69RancaguaEduardo Soto RomeroIND-UDIURBANOMasculino
70RequínoaAntonio Silva VargasINDRURALMasculino
71Río BuenoLuis Reyes AlvarezUDIRURALMasculino
72Río HurtadoGary Valenzuela RojasRNRURALMasculino
73Río NegroCarlos Schwalm UrzuaRNRURALMasculino
74Río VerdeTatiana Vasquez BarrientosIND-UDIRURALFemenino
75San AntonioOmar Vera CastroPRSDURBANOMasculino
76San BernardoNora Cuevas ContrerasUDIURBANOFemenino
77San CarlosHugo Gebrie AsfuraRNURBANOMasculino
78San EstebanRene Alejandro Mardones ValenciaINDRURALMasculino
79San JoaquínSergio Echeverria GarciaIND-PSURBANOMasculino
80San José de MaipoLuis Pezoa AlvarezRNRURALMasculino
81San NicolásVictor Toro LeivaIND-NMRURALMasculino
82San Pedro de la PazAudito Retamal LazoINDURBANOMasculino
83Santa JuanaAngel Castro MedinaDCRURALMasculino
84Santa MaríaClaudio Zurita IbarraPPDRURALMasculino
85Santo DomingoFernando Rodriguez LarrainIND-ChVRURALMasculino
86Sierra GordaJose Guerrero VenegasIND-PSRURALMasculino
87TemucoMiguel Becker AlvearRNURBANOMasculino
88TenoSandra Valenzuela PerezUDIRURALFemenino
89TortelBernardo Lopez SierraPPDRURALMasculino
90TreguacoLuis Alberto Cuevas IbarraIND-NMRURALMasculino
91VallenarCristian Hernando Tapia RamosMASURBANOMasculino
92Villa AlegreArturo Palma VilchesPPDRURALMasculino
93Villa AlemanaJose Sabat MarcosINDURBANOMasculino
94VillarricaPablo Astete MermoudRNURBANOMasculino
95Viña del MarVirginia Reginato BozzoUDIURBANOFemenino
96VitacuraRaul Torrealba Del PedregalRNURBANOMasculino